Для альтернативы песку, который даже не прошлый век, а материал времен пирамид, был разработан Активированный фильтрующий материал (АФМ). АФМ — это наполнитель для фильтров из зеленого стекла. Биоустойчивый, фильтрует больше органики за счет размера и формы зерен, а так же процесса активации. Подходит для всех типов песочных фильтров.

Преимущества АФМ

Не требует замены

АФМ служит столько же сколько служит фильтр и меняется вместе с ним

Промывка меньшим количеством воды

АФМ эффективен в обратной промывке, быстрее промывается и меньшим количеством воды

Не образуется биоплёнка

Биоплёнка — это среда для размножения бактерий. Обычно фильтр — основной источник заражения бассейна бактериями. С АФМ этой проблемы нет!

Фильтрует лучше в 4 раза

Частицы АФМ фильтруют всё что попадает до 1 микрометра. Это не сравнится даже с самым высококачественным песком

Снижение расхода хлора на 80%

Подробнее прочитать спецификацию материала можно тут

Основной недостаток АФМ — это цена. Материал существенно дороже песка. Однако в долгосрочной перспективе будет даже дешевле, а уж сколько нервов и сил сэкономит… Вот история одного из наших клиентов:

АФМ в деле

Из года в год наш клиент мучался одной и той же проблемой — позеленел бассейн (60 куб. метров). Опять менять песок в фильтре, засыпать ядреную порцию химикалий, чистить бассейн… В один прекрасный момент он нам позвонил и сказал (тут был поток нецензурной лексики), что всё это ему очень надоело 🙂

Мы произвели модернизацию системы фильтрации. Провели следующие работы:

  • Замена старого фильтра на фильтр с высокой загрузкой фильтрующего материала
  • Засыпка активированного фильтрующего материала АФМ
  • Установка автоматической станции дозации химических реагентов с контролем уровня Ph и Redox, с дозацией коагулянта и альгицида
  • Пусконаладочные работы

И как результат — больше этой проблемы у человека нет! И он счастливый и довольный купается в своём бассейне (на момент написания статьи после модернизации системы фильтрации прошло 4 года).

До

После

Хотите модернизировать систему фильтрации под использование АФМ? Обращайтесь, поможем!